"Бокадо" - эксклюзивные подарки
коллекционного исполнения.

Москва ул. Дмитровское ш. д5к1 (производство)

Пн-Сб с 11:00 до 20:00

Коллекция Andy Warhol из серии Montblanc «Выдающиеся личности» – дань уважения легенде поп-арта

Бокадо - эксклюзивные подарки коллекционного исполнения

Король поп-арта при жизни и легенда сегодня, Энди Уорхол предложил новый взгляд на искусство, а его работы мгновенно стали узнаваемыми по всему миру. С помощью провокационных картин, рисунков, фильмов и фотографий культовый художник смело перевернул традиционные представления о культуре, разрушив границу между «высоким» и «коммерческим» искусством. Выпуская коллекцию Andy Warhol из серии «Выдающиеся личности», Montblanc отдает дань уважения этому великому творцу, который оставил неизгладимый след в современном искусстве и культуре.

Творчество Энди Уорхола нашло свое отражение в дизайне ручек, посвященных его гению. В честь одного из шедевров, прославивших художника, необычный колпачок ручки из специальной серии Andy Warhol украшен четырьмя выгравированными изображениями банок с томатным супом: они искусно выполнены на поверхности колпачка из нержавеющей стали в фирменном формате Уорхола «2 на 2». В дизайне колпачка ручки угадываются очертания крышки обычной консервной банки с супом, которую Уорхол превратил в произведение искусства. Его персональное видение искусства привело к возникновению нетрадиционного подхода: Уорхол стремился стереть личную манеру писать и начать тиражировать собственные картины как машина. В честь любимой техники Энди Уорхола — шелкографии — клип ручки выполнен в форме важнейшего инструмента, используемого в этой технике, — ракеля. Перо ручной работы из золота 585-й пробы с родиевым покрытием украшено изящной гравировкой в виде значка доллара из серии работ Уорхола с изображением этого символа. Такая деталь напоминает об отношении поп-культуры к деньгам и олицетворяет коммерческую составляющую искусства самого Уорхола.

В память о Фонде изобразительного искусства Энди Уорхола, который он основал в 1987 году для поддержки создания, презентации и документирования произведений современного изобразительного искусства, рядом с подписью самого художника на кольце колпачка выполнена гравировка «©/®/TM AWF». В специальной серии представлены перьевая ручка, роллер и шариковая ручка. Отражая революционный подход Уорхола к искусству, верхнюю часть колпачка украшает одна из знаменитых цитат великого провокатора: Art is what you can get away with («Искусство — это все, что вам сходит с рук»).

Источником вдохновения для дизайна лимитированной серии 1928, напоминающей о годе рождения Энди Уорхола, послужила его эффектная работа «Цветы» 1964 года. На колпачок нанесены декоративные элементы с цветами характерной яркой окраски в любимом формате художника «2 на 2». Самого Уорхола часто обвиняли в меркантилизме его искусства, поэтому верхушка корпуса украшена символом этого дискурса — штрихкодом, а на пере из золота 750-й пробы с родиевым покрытием можно увидеть значок доллара. Серый лак на корпусе ручки и детали, покрытые платиной, напоминают о «Серебряной фабрике» в Нью-Йорке — легендарной студии Уорхола, где собирались самые влиятельные представители мира искусства, музыки и моды. Выгравированные на колпачке слова художника отражают его философию превращения повседневных вещей в необычные предметы искусства: You need to let the little things that would ordinarily bore you suddenly thrill you («Нужно позволить обычным скучным вещам стать интересными»). Другие философские высказывания Уорхола собраны в сокращенной версии его книги 1975 года The Philosophy of Andy Warhol (From A to B and Back Again) («Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот)»), которая дополняет набор с лимитированной серией 1928.

Спустя почти 30 лет после смерти Энди Уорхола его влияние на мир искусства и поп-культуру остается таким же мощным. Он предложил миру новый взгляд на вещи и по-прежнему является одним из главных деятелей искусства. Благодаря высочайшему уровню мастерства исполнения и элегантному дизайну серия Montblanc «Выдающиеся личности», посвященная Энди Уорхолу, увековечивает талант, гений и новаторский дух основоположника поп-арта. Специальная коллекция Andy Warhol из серии Montblanc «Выдающиеся личности»появится в бутиках Montblanc по всему миру в декабре 2015 года. Дополнительная информация — на сайтеwww.montblanc.com.

О Фонде изобразительного искусства Энди Уорхола

Выдающийся американский художник XX века Энди Уорхол бросил вызов миру, предложив новый взгляд на искусство. Фонд Энди Уорхола, основанный в 1987 году согласно его завещанию, стал одним из ведущих спонсоров современного искусства в США. Фонд уже выделил около 250 миллионов долларов в виде грантов на создание, презентацию и документирование произведений современного изобразительного искусства, в частности экспериментальных, непризнанных или спорных по природе работ. Фонд постоянно прилагает усилия для сохранения и продвижения творческого наследия своего основателя, гарантируя, что изобретательный, восприимчивый к новым идеям дух Уорхола еще много лет будет оказывать большое влияние на изобразительное искусство. Прибыль Фонда от лицензирования проектов, подобных сотрудничеству с Montblanc, направляется на финансирование грантов. Дополнительная информация — на сайте www.warholfoundation.org.

Если вам понравилась статья "Коллекция Andy Warhol из серии Montblanc «Выдающиеся личности» – дань уважения легенде поп-арта" и вы хотите купить дорогой и достойных подарок себе или близкому человеку, отправьте запрос на WhatsUp или телефон +7-903-749-4000.

В продаже 31 лот с документами от Минкульта РФ

Картинка кликабельная, по ссылке 31 лот.

Самые дорогие лоты от 10 миллионов рублей в свободной продаже 2024 года

Оцените новые поступления подарков каждого месяца.

"БоКаДо" - Богатство, Качество, Достоинство.

Дата публикации:
Отзыв о магазине или подарке

Ваш опыт заказа в интернет магазине эксклюзивного подарка или сувенира.

Наверх