"Бокадо" - эксклюзивные подарки
коллекционного исполнения.

Москва ул. Дмитровское ш. д5к1 (производство)

Пн-Сб с 11:00 до 20:00

Дом Montblanc выпустил серию пишущих инструментов в честь Василия Кандинского

Бокадо - эксклюзивные подарки коллекционного исполнения

Отмечая свое 110-летие, Дом Montblanc, не изменяющий духу новаторства, отдает дань уважения другому первопроходцу, одному из наиболее известных художников и теоретиков искусства XX века Василию Кандинскому (1866–1944). Русский живописец считается одним из влиятельнейших мастеров модернизма и родоначальником абстракционизма: ему ставят в заслугу создание одного из первых чисто абстрактных произведений искусства. Авангардные шедевры Кандинского почитались и изучались многими поколениями художников, от его учеников в школе Баухауз до поздних представителей абстрактного экспрессионизма второй половины XX века. Эксклюзивная серия пишущих инструментов Kandinsky Artisan Edition создана из лучших материалов высококвалифицированными мастерами Montblanc Artisan Atelier и воплощает новаторское видение художника. Каждая деталь дизайна пишущего инструмента навеяна творчеством художника или связана с историей его жизни.

Путь в искусстве выдающегося художника Василия Кандинского начался 120 лет назад, в 1896 году, когда в возрасте 30 лет он отказался от перспективной преподавательской карьеры ради экспериментальной живописи. Подчеркивая взаимосвязь между формой и цветом, Кандинский создавал визуальные образы, которые выражали его внутренние чувства с необыкновенной глубиной и одухотворенностью. Кандинский полагал, что копирование с натуры отвлекает художника; лишь через абстракцию возможно создать более глубокий и содержательный словарь визуальных средств, которые по-настоящему пробуждали бы эмоции. Дизайн эксклюзивной серии пишущих инструментов Artisan Edition Homage to Kandinsky Limited Edition 3 — дань новому слову художника в абстрактном искусстве. На скелетонизированном колпачке из белого золота 750-йпробы накладываются друг на друга, создавая эффект объема, геометрические фигуры и линии с картины «Желтое, красное, синее» (1925), одного из шедевров Кандинского, созданных во время работы в школе Баухауз. Новая серия пишущих инструментов включает всего три изделия и обыгрывает три основных цвета картины, мастерски воссозданной из синих, желтых и красных драгоценных камней, инкрустированных в перьевую ручку из белого золота. Дизайн колпачка и корпуса пишущего инструмента отражает смелую геометрию полотен Кандинского. Куполообразная форма верхней части ручки с рядами сияющих бриллиантов и синих сапфиров напоминает главы московских церквей с ранних картин Кандинского. Автограф Кандинского выполнен черным лаком на колпачке ручки, а перо из золота 750-й пробы имеет гравировку в виде буквы «К», которой часто подписывался художник. Все это — дань уважения великому мастеру. Драгоценный пишущий инструмент увенчан бриллиантом, ограненным в форме логотипа Montblanc (около 0,11 кар.), который ослепительно сияет, паря в прозрачной сапфировой полусфере, окруженный паве из бриллиантов.

Серия пишущих инструментов Artisan Edition Homage to Kandinsky Limited Edition 77 выпущена в количестве 77 экземпляров — по числу лет жизни художника. Вдохновением для создания этой серии послужили ранние годы мастера в России и его выдающийся вклад в абстрактное направление в искусстве. Скелетонизированный колпачок из золота 750-й пробы цвета шампанского вторит сочетанию форм и цветов знаковой картины «Желтое, красное, синее»: слои лака синего, желтого и красного цветов на геометрических элементах создают эффект объема. Одна из волнистых черных линий, характерных для картин Кандинского, приподнимается над остальными геометрическими фигурами, превращаясь в зажим пишущего инструмента. Постепенный переход ярких цветов драгоценного лака корпуса ручки — от темно-синего до красного — копирует характерные насыщенные цвета и оттенки знаменитой картины. Верхняя часть ручки воссоздает форму куполов московских церквей, запечатленных на ранних холстах художника, и контрастирует с колпачком с его ярко выраженной геометричностью, присущей гению художника на пике его карьеры. Подпись Кандинского размещена у основания колпачка ручки, а литера «К» выгравирована на пере из золота 750-й пробы цвета шампанского. Эмблема Montblanc из натурального перламутра парит в прозрачной сапфировой полусфере в обрамлении красно-черного лака.

Серия пишущих инструментов Montblanc Artisan Edition Homage to Kandinsky — результат высочайшего профессионализма и искусного владения мастерами Montblanc традиционными европейскими ювелирными техниками. Она воплощает в себе новаторский дух художника, который бесстрашно стремился расширять границы и, положив начало абстрактному направлению в искусстве, вдохновил следующие поколения художников.

Серия пишущих инструментов Montblanc Artisan Edition Wassily Kandinsky доступна в бутиках Montblanc по всему миру с июня 2016 года.

Если вам понравилась статья "Дом Montblanc выпустил серию пишущих инструментов в честь Василия Кандинского" и вы хотите купить дорогой и достойных подарок себе или близкому человеку, отправьте запрос на WhatsUp или телефон +7-903-749-4000.

В продаже 34 лот с документами от Минкульта РФ

Картинка кликабельная, по ссылке 34 лот.

Самые дорогие лоты от 10 миллионов рублей в свободной продаже 2024 года

Оцените новые поступления подарков каждого месяца.

"БоКаДо" - Богатство, Качество, Достоинство.

Дата публикации:
Отзыв о магазине или подарке

Ваш опыт заказа в интернет магазине эксклюзивного подарка или сувенира.

Наверх