"Бокадо" - эксклюзивные подарки
коллекционного исполнения.

Москва ул. Студенческая, 35 (производство)

Пн-Сб с 11:00 до 20:00

Открытие выставки «CARTIER: История и стиль»

Бокадо - эксклюзивные подарки коллекционного исполнения

4 декабря в парижском музее Гран-Пале открывается выставка «CARTIER: История и стиль». Чего стоит ждать от самой грандиозной экспозиции в истории ювелирного Дома.

На счету легендарного ювелирно-часового Дома Carrier, основанного в 1847 году, 25 выставок по всему миру: Токио, Сеул, Москва, Мадрид, Мехико... Но ни одна не могла похвастаться такой масштабностью, как та, что откроет свои двери в первых числах декабря. Грандиозная экспозиция, посвященная ювелирному наследию марки, в цифрах выглядит так: 600 ювелирных украшений и изделий, среди которых 20 уникальных настольных часов, 25 тиар и более 200 эскизов. Сама выставка представляет собой путешествие по временным декадам и разным главам истории Cartier — кураторы Лоран Саломе и Лор Далон отвели каждому из значимых направлений особое место.

Публике будет представлено собрание «загадочных» часов, созданных Луи Картье и вундеркиндом часового искусства Морисом Куэ, — новаторских для своего времени, революционные механизмы в которых сочетаются с высоким ювелирным искусством. Впервые будет показана тиара, принадлежавшая сестре Наполеона Бонапарта Марии. Выполненная из платины — материала, который до Луи Картье не особо ценился в ювелирном искусстве, и украшенная бриллиантами и жемчугом, она изначально задумывалась как колье или ободок.

Отдельное место отведено рати украшений в культовых фильмах. Здесь и знаменитые сцены с Мэрилин Монро в картонах «В джазе только девушки» и «Займемся любовью», с Элизабет Тейлор в «Маленькой ночной серенаде», «Красавица и Чудовище» Жана Кокто, «Матч-пойнт» Вуди Аллена и «Великий Гэтсби» 1974 года. Последний не столько впечатляет пятью десятками украшений Carrier на всех актерах, как кольцом Дейзи, героини Мии Фэрроу. После премьеры поклонники марки штурмовали нью-йоркский бутик в поисках этого кольца. Интересен факт, что отношения ювелирно-часового Дома и кинематографа зародились в 1926 год, когда актер Рудольф Валентине отказался во время съемок в фильме «Сын Шейха» снять с руки часы Tank. Можно только представить, чего стоил режиссеру каприз актера!

Кураторы не обошли вниманием произведения главного дизайнера марки — Жанны Туссэн, чье творчество с 1933 года до 1970-х внесло огромный вклад в историю Carrier. Она «раскрасила» коллекции цветными камнями и покрыла золото эмалью, вдохновляясь Индией и Востоком, покорив новых клиентов — принцев и махарадж — анималисхичными мотивами, драконами и химерами. В техническом аспекте она была так же гениальна, как и в дизайне, и в конце концов заслужила себе прозвище «пантера», которое теперь является символом Дома Carrier. Среди двадцати знаковых для бренда предметов немало работ ее авторства, например, брошь в виде фламинго (1940 год) или брошь «Пантера» (1949 год) с сапфиром-кабошоном весом в 152 карата. Оба украшения принадлежали законодательнице мод и верной клиентке Дома герцогине Виндзорской. В списке также оказалась тиара, украшавшая голову герцогини Кембриджской Кейт во время ее бракосочетания с принцем Уильямом, которая была создана в 1936 год английскими мастерами Carrier, и браслет Love, придуманный завсегдатаем «Студии 54» в 1970 году и по сей день не утративший актуальности.

Украшения марки играли не последнюю роль в великих любовных историях: Линда и Коул Портер, герцог и герцогиня Виндзорские, Вивьен Ли и Лоуренс Оливье, Марлей Дитрих и Жан Габен, София Лорен и Карло Пойти — список можно продолжать бесконечно. Драгоценности, единственные в своем роде, потрясающие по сложности исполнения, красоте камней и дизайна, становились доказательствам! любви для самых ярких женщин XX века. Грейс Келли, тогда еще будущая принцесса Монако, получила в подарок от принца Ренье обручальное кольцо Carrier с бриллиантом в 10 карат, а одно из самых эффектных колье с рубинами подарил «голливудской принцессе» Элизабет Тейлор ее третий муж Майк Тодд. Эти и другие уникальные изделия, покидая первый бутик на Rue de la Paix в Париже, запечатлевались на памятных снимках, поэтому в архивах, также представленных на выставке, можно найти изображения всех предметов, созданных с 1907 года в мастерских Carrier.

Королевские семьи от Запада до Востока, голливудские фильмы и реальные истории любовных отношений звезд провой величины, традиции и новаторство, дизайн и мастерство — по наследию модного ювелирно-часового Дома можно проследить практически двухвековую историю самых ярких и громких событий планеты, нашедших отражение в платине, золоте, бриллиантах и богатейшем многообразии драгоценных камней, умело сплетенных мастерами Carrier. Выставка в большом зале приемов музея Гран-Пале продлится до 16 февраля.

Если вам понравилась статья "Открытие выставки «CARTIER: История и стиль»" и вы хотите купить дорогой и достойных подарок себе или близкому человеку, отправьте запрос на WhatsUp или телефон +7-903-749-4000.

В продаже 31 лот с документами от Минкульта РФ

Картинка кликабельная, по ссылке 31 лот.

Самые дорогие лоты от 10 миллионов рублей в свободной продаже 2023 года

Оцените новые поступления подарков каждого месяца.

"БоКаДо" - Богатство, Качество, Достоинство.

Дата публикации:
Отзыв о магазине или подарке

Ваш опыт заказа в интернет магазине эксклюзивного подарка или сувенира.

Наверх